有大小两个数,小数是大数的三分之二,若两数各加10则小数为大数的十一分之九,求这两个数

_845 1年前 已收到2个回答 举报

酷酷鸟1987 春芽


设大数为x,则小数是2x/3.
﹙ x+10﹚×9/10=2x/3+10
解得:x=30/7
小数:30/7×2/3=20/7.

1年前 追问

2

_845 举报

能写出计算过程吗

举报 酷酷鸟1987

﹙ x+10﹚×9/10=2x/3+10 27﹙x+10﹚=20x+300 27x+270=20x+300 27x-20x=300-270 7x=30 x=30/7.

捣蛋王44 幼苗


大数为12,小数为8
设大数为x ,小数为2/3x,
9/11(x 10)=2/3x 10


2