甲乙两数的平均数是75,且甲数和乙数的比是2:3.甲乙两数各是多少

风景在途中 1年前 已收到3个回答 举报

snowhitewy 春芽


甲+乙=75*2=150
甲=150*2/5=60
乙=150-60=90


6

角落的宝贝 幼苗


x+y=150
x:y=2:3
x=60 y=90


2

摩托车一号 幼苗


楼主如果是初中生的话,就设甲为x,则乙为3x/2,那么等式为(x+3x/2)/2=75解方程就可得出答案


2