已只大小两个数的和是56,大数是小数的6倍,求大数是多少

weng2204789 1年前 已收到6个回答 举报

allywen 幼苗


小数x, 大数6x
6x+x=56
x=8
6x=48
大数是48


6

imfengjine 幼苗


设小数为a,大数为6a,则: a+6a=56 7a=56 a=8 ∴小数为8,大数为6×8=48


2

David1104 幼苗


48


2

是不是好事情 幼苗


56/(6+1)=8
8*6=48


2

然後 幼苗


56/7=8 6*8=48


0

__德仔_ 花朵


1、大数+小数=56
2、大数是小数的6倍,大数6份,小数1份,两个一共就是(1+6)份。正好是56,我们就可以求1份的量(小数)啦
3、小数:56÷(1+6)=8
4、大数:8×6=48 或 56-8=48


0