已知大、小两个数的和是54,大数是小数的5 倍.求大数是多少?

jkqu 1年前 已收到8个回答 举报

haifei81826 幼苗


小数x,大数5x
5x+x=54
x=9
5x=45
大数是45


4

nizhenhuai 幼苗


小数1份,大数就是5份,两数共6份,所以可求一份
小数:54÷(5+1)=9
大数:9×5=45


2

shang0427 幼苗


设小数大数为x,则大数为5x
x+5x=54
解得x=9
大数为5x=5*9=45


2

马元元 精英


大数=5*[54÷(5+1)]=5*9=45


1

phqy888 幼苗


设大数为x,则小数为1/5x
x+1/5x=54
解得x=45
列算式法:54除以(1+5)=9
大数为:9*5=45


1

春天的歌声 幼苗


他们的答案都是正确的


1

戈壁摊 幼苗


因为大数是小数的5倍,就可以看成是5个小数,这样一共就有了(5+1=6)六个小数了,再用54除以6,就等于9,由此可知小数是9,大数是45
列式为:
小数:54÷(5+1)=9
大数:9×5=45


0

dekkvb 幼苗


这样解不知道你能不能明白:设大数是X,小数是Y,X=5Y.5Y+Y=6Y,用54除以6等于9,Y=9,


0