(1)若两数之差是29,大数除以小数商是3,余数是5,则大数是( ),小数是( ).

(1)若两数之差是29,大数除以小数商是3,余数是5,则大数是( ),小数是( ).
(2)羊圈里的白羊头数比黑羊脚数少20,黑羊头数比白羊脚数少145,则白羊有( )头,黑羊有( )头.
(3)甲对乙风趣地说:"我像你这样大岁数的那年,你才2岁;而你像我这样大岁数的那年,我已经38岁了."则甲,乙两人现在的岁数分别是( )( ).
最好把过程也写下来,
ld5787 1年前 已收到1个回答 举报

zhoubingwoaini 幼苗


(1)设大数X小数Y.列方程X-Y=29,X=3Y+5,解得X=41,Y=12
(2)设白羊X头,黑羊Y头.方程:X+20=4Y,Y+145=4X,解得X=40,Y=15
(3)设甲X岁,乙Y岁,则甲比乙大(X-Y)岁,方程:Y-(X-Y)=2,X+(X-Y)=38,解得X=26,Y=14


4