若函数 f(x)= a• 2 x -2 1+ 2 x (a∈R) 是R上的奇函数

若函数 f(x)=
a• 2 x -2
1+ 2 x
(a∈R)
是R上的奇函数
(1)求a的值,并利用定义证明函数f(x)在R上单调递增;
(2)解不等式: f(-2)+f( log
1
2
(2x))≥0
stc3396 1年前 已收到1个回答 举报

逐草猎鹰 幼苗


(1)∵f(x)=
a• 2 x -2
1+ 2 x 是R上的奇函数,
∴f(0)=0,解得a=2…2分
∴f(x)=
2( 2 x -1)
1+ 2 x .
证明:设x 1 <x 2 ,则f(x 1 )-f(x 2 )=
2( 2 x 1 -1)
1+ 2 x 1 -
2( 2 x 2 -1)
1+ 2 x 2 …3分
=
4 (2 x 1 -2 x 2 )
(1 +2 x 1 )(1 +2 x 2 ) …5分
∵y=2 x 是R上的增函数,
∴ 2 x 1 - 2 x 2 <0,而(1+ 2 x 1 )(1+ 2 x 2 )>0,
∴f(x 1 )-f(x 2 )<0,即f(x 1 )<f(x 2 ),
∴函数f(x)在R上单调递增…7分
(2)由f(-2)+f( log
1
2 (2x) )≥0,且f(x)是R上的奇函数可得:f( log
1
2 (2x) )≥f(2)…8分
又f(x)在R上单调递增,
∴ log
1
2 (2x) ≥2…9分
解得0<x≤8…11分
∴不等式的解集是{x|0<x≤8}…12分


6