已知x²-y²=1,且x>0,y>0,试求根号1+y²-y根号x²-1的值.

已知x²-y²=1,且x>0,y>0,试求根号1+y²-y根号x²-1的值.
求求你了,教教我吧.
泥里一眼 1年前 已收到1个回答 举报

zhoulaohu001 幼苗


第一个根号前面漏了x
x²-y²=1
所以x²-1=y²
1+y²=x²
所以原式=x√x²-y√y²
=x*|x|-y*|y|
=x²-y²
=1


1