SOS已知A=(2005/2006-2004/2005),B=(2004/2005-2003/2004),试确定A,B的

SOS
已知A=(2005/2006-2004/2005),B=(2004/2005-2003/2004),
试确定A,B的大小.(提示:用字母表示数,如设a=2006)
liu73jp 1年前 已收到7个回答 举报

wdw133 春芽


设a=2005

A=[a/(a+1)-(a-1)/a]=1/a-1/(a+1)=1/[a*(1+a)]
B=1/(a-1)-1/a=1/[a*(a-1)]
分子相同 分母小的大 所以B>A


2

kj1007 幼苗


http://zhidao.baidu.com/question/31962266.html?fr=qrl


2

hbxnqy 幼苗


A=1-1/2006-1+1/2005=1/2005-1/2006 =1/2006x2005
B=1/2004-1/2005=1/2004x2005
B>A


2

为爱还是为情 幼苗


B>A


2

zjh_1981 幼苗


A=1-1/2006-(1-1/2005)=1/2005-1/2006=1/(2005×2006)
B=1-1/2005-(1-1/2004)=1/2004-1/2005=1/(2004×2005)
∵2005×2006>2005×2004
∴1/(2005×2006)<1/(2004×2005)
∴B>A


2

凌雪柔 幼苗


设x=2004
A=[(x+1)/(x+2)]-[x/(x+1)]=1/(x+1)(x+2)
B=(x/x+1)-[(x-1)/x]=1/x(x+1)
分子相同
(x+1)(x+2)〉x(x+1)
则A


1

混乱使者 幼苗


A=1-1/2006-1+1/2005=1/2005-1/2006 =1/2006x2005
B=1/2004-1/2005=1/2004x2005
B>A


0