已知1/X+2/X=2,求代数式(4X+3XY+2Y)/(-4X+8XY-2Y)的值.写出解题思路和过程..

zhangxu9694 1年前 已收到2个回答 举报

无名-氏 春芽


x=3/2
(6+9/2Y+2Y)/(-6+12Y-2Y)
故这样的话这题是解不出来滴
故原题我预测应该是 1/X + 2/Y = 2
有:Y + 2X = 2XY
原式可以化为:(4XY + 3XY)/(-4XY + 8XY) =7/4
OK鸟,嘿嘿~


2

不要变成胖子 幼苗


已知里没有Y啊


2