热化学方程式的书写已知16g固体硫完全燃烧时放出148.4kj的热量,该反应的热化学方程式是__________.P.S

热化学方程式的书写
已知16g固体硫完全燃烧时放出148.4kj的热量,该反应的热化学方程式是__________.
P.S.各位大侠、女侠,速度~!( ^_^ )
冬季恋歌to香水 1年前 已收到3个回答 举报

zcb7986792 幼苗


S(s)+O2(g)====SO2(g),(有个三角形,但画不出来)H=—296.8kj/mol

1年前 追问

8

冬季恋歌to香水 举报

16g硫应该是1/2mol啊,为什么不是1/2S(s)+1/2O2(g)=1/2SO2(g)?

举报 zcb7986792

也可以啊,只要把后面放出的热量算正确就行了,你写的话放出的热量就是148.4kj/mol 如果要求写的是燃烧热化学方程式那就只能按我的写,但这里要求的是热化学方程式,所以都可以

冬季恋歌to香水 举报

就是说热化学方程式写成多少mol都可以,只要后面的△H对应就可以,对吗?

jqautumn 幼苗


S(s)+O2(g)=SO2(g)△H=-296.8KJ/mol


1

hxlwd 幼苗


1/2S(s)+1/2O2(g)=1/2SO2(g) ΔH=-148.4 kJ/mol


0