一道关于热化学方程式的题已知:(1)CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ;ΔH=-

一道关于热化学方程式的题
已知:
(1)CH4(g)+4NO2(g)=4NO(g)+CO2(g)+2H2O(g) ;ΔH=-574 kJ•mol-1
(2)CH4(g)+4NO (g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g) ; ΔH=-1160 kJ•mol-1
若用标准情况下4.48LCH4还原NO和NO2的混合气体至N2的整个过程中放出的热量为202.2KJ,则混合气体中的NO和NO2的体积比是多少?(答案是2:1,)
醉看浮云 1年前 已收到3个回答 举报

夏荫畅 幼苗


[(1)+(2)]÷2得
CH4(g)+2NO2(g)=2N2(g)+CO2(g)+2H2O(g);
ΔH=[(-574)+(-1160)]÷2=-867 kJ•mol-1
4.48LCH4 =0.2 mol ,设与NO反应消耗x mol,则
CH4 2NO2 4NO
1 -867 -1160
0.2 (0.2-x)×(-867) -1160x
(0.2-x)×(-867)+(-1160x)= -202.2
x = 0.1 mol
NO2的物质的量=(0.2-0.1) ×2= 0.2 mol
NO的物质的量=0.1 ×4= 0.4 mol
体积比 NO :NO2= 0.4 :0.2=2:1


5

何大军 幼苗


x+y=0.4;
574x+1160y=202.2。
应该是这样吧,高中好多都忘了


0

mydebady 幼苗


楼上对的!


0