已知,x+y=6,x-y=4.①求x²+y²的值.②求(x-y)²的值.③求xˆ

已知,x+y=6,x-y=4.①求x²+y²的值.②求(x-y)²的值.③求xˆ4+yˆ4的值.
(尽量快哈!完全平方式的综合运用
S级通缉犯 1年前 已收到4个回答 举报

alexia 幼苗


①x²+y²=(x+y)²-2xy=(x-y)²+2xy所以 36-2xy=16+2xy所以 4xy=20 xy=5x²+y²=(x+y)²-2xy=36-10=26②(x-y)²= (x+y)²-4xy=36-20=16③xˆ4+yˆ4=(x^2+y^2)^2-...


4

轻舞的百合 幼苗


x+y=6,x-y=4,解得x=5,y=1。①x²+y²=25+1=26,②(x-y)²=16,③xˆ4+yˆ4=625+1=626


1

狗e汪汪 幼苗


【俊狼猎英】团队为您解答
x+y=6,(x+y)^2 =x^2 +2xy+y^2 =36
x-y=4, (x-y)^2= x^2 - 2xy+y^2 =16
①求x²+y²的值。
上面两个式子相加:2x^2 +2y^2=52 , x^2+y^2=26
②求(x-y)²的值。
这个前面求过了:16
③求x...


1

plainone 幼苗


已知,x+y=6,x-y=4
不是可以求出 X=5 Y=1


0