一道化学焓变题10、已知:H2(g)+ O2(g)= H2O(l) △H = -285.8kJ• mol-1 CH4(g

一道化学焓变题
10、已知:H2(g)+ O2(g)= H2O(l) △H = -285.8kJ• mol-1
CH4(g)+ 2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) △H= -890kJ• mol-1
现有H2与CH4的混合气体112L(标准状况),使其完全燃烧生成CO2和H2O(l),若实验测得反应放热3695 kJ,则原混合气体中H2与CH4的物质的量之比是
A.1∶1 B.2∶3 C.1∶4 D.1∶3
时空网 1年前 已收到3个回答 举报

砸谁不是砸呀 春芽


两种气体共5mol,设H2 a mol,CH4bmol
列方程组 a+b=5
285.8a+890b=3695
解出ab
a/b=1/3


6

寸劲 幼苗


1molH2O中有2molH-O键啊 因为一个氧原子和两点氢原子分别成键,也就是说1mol水中有2molH-O键 PS方程式里应该有俩H2吧^.^ 水的结构式是H--


1

cash005 幼苗


设H2和CH4的物质的量分别为X,Y 则有:
X + Y = 112/22.4 ......(1)
285.8X + 890Y = 3695 . .......(2)
由(1)(2)式解出: X = 1。25 Y= 3。75 选D


1