按要求写热化学方程式: (1)已知稀溶液中,1 mol H 2 SO 4 与NaOH溶液恰好完全反应

按要求写热化学方程式:
(1)已知稀溶液中,1 mol H 2 SO 4 与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6 kJ热量,写出表示H 2 SO 4 与NaOH反应的中和热的热化学方程式________________________________。
(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为Q kJ,经测定,将生成的
CO 2 通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式__________________________________。
(3)已知下列热化学方程式:
①CH 3 COOH(l)+2O 2 (g)===2CO 2 (g)+2H 2 O(l)ΔH1=-870.3 kJ/mol
②C(s)+O 2 (g)===CO 2 (g)ΔH2=-393.5 kJ/mol
③H 2 (g)+1/2O 2 (g)===H 2 O(l)ΔH3=-285.8 kJ/mol
写出由C(s)、H 2 (g)和O 2 (g)化合生成CH 3 COOH(l)的热化学方程式 _______________________________________。
7762886 1年前 已收到1个回答 举报

月斌 幼苗


(1)1/2H 2 SO 4 (aq)+NaOH(aq)===1/2Na 2 SO 4 (aq)+H 2 O(l) ΔH=-57.3 kJ/mol
(2)C 4 H 10 (g)+13/2O 2 (g)===4CO 2 (g)+5H 2 O(l) ΔH=-16 Q kJ/mol
(3)2C(s)+2H 2 (g)+O 2 (g)===CH 3 COOH(l)ΔH=-488.3 kJ/mol


10