(6分)按要求写热化学方程式:(1)已知稀溶液中,1 mol H 2 SO 4 与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114

(6分)按要求写热化学方程式:
(1)已知稀溶液中,1 mol H 2 SO 4 与NaOH溶液恰好完全反应时,放出114.6 kJ热量,写出表示H 2 SO 4 与NaOH反应的中和热的热化学方程式_______________ ___
(2)25℃、101 kPa条件下充分燃烧一定量的丁烷气体放出热量为 Q kJ,经测定,将生成的CO 2 通入足量澄清石灰水中产生25 g白色沉淀,写出表示丁烷燃烧热的热化学方程式_________________________
dodo789 1年前 已收到1个回答 举报

7oo了 幼苗


(6分)按要求写热化学方程式:⑴1/2 H 2 SO 4 (aq)+NaOH(aq)=1/2 Na 2 SO 4 (aq)+H 2 O(l)△H= ―57.3kJ/mol⑵C 4 H 10 (g)+13/2O 2 (g)=4CO 2 (g)+5H 2 O(l) △H=-16QkJ·mol 1


⑴在稀溶液中,酸跟碱发生 中和 反应生成1mol水时的反应热叫做 中和热 .
1/2 H 2 SO 4 (aq)+NaOH(aq)=1/2 Na 2 SO 4 (aq)+H 2 O(l)△H= ―57.3kJ/mol
⑵25 gCaCO 3 白色沉淀是0.25molCO 2 ,丁烷是0.25molCO 2/ 4,1molC 4 H 10 放出的热量是16QkJ,
C 4 H 10 (g)+13/2O 2 (g)=4CO 2 (g)+5H 2 O(l) △H=-16QkJ·mol 1


2