有关热化学反应方程式的计算已知:C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5 kJ/molCaCO3(s)=C

有关热化学反应方程式的计算
已知:
C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5 kJ/mol
CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) △H=178.2 kJ/mol
若要将 1t 碳酸钙煅烧成生石灰,理论上至少需用多少千克焦炭?
月夜猫的秘密 1年前 已收到1个回答 举报

张动动 春芽


1t 碳酸钙的物质的量为10000mol
CaCO3(s)=CaO(s)+CO2(g) △H=178.2 kJ/mol
1mol碳酸钙煅烧需178.2 kJ能量
C(s)+O2(g)=CO2(g) △H=-393.5 kJ/mol
1mol焦炭燃烧释放393.5 kJkJ能量
设需要焦炭 Nmol
所以有
393.5 kJ/mol * Nmol >= 178.2 kJ/mol * 10000mol
N >= 4528.6
至少需用多少千克焦炭
12g/mol * 4528.6mol = 54343g = 54.343kg


2