一个关于热化学反应方程式的问题已知CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-192.9k

一个关于热化学反应方程式的问题
已知CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-192.9kJ/mol
CH3OH(g)+H2O(g)=CO2(g)+3H2(g) ΔH=+49.0kJ/mol
又知H2O(l)= H2O(g) ΔH=+44 kJ/mol,请写出32g的CH3OH(g)完全燃烧生成液态水的热化学方程式
答案是 CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-280.9kJ/mol
ΔH怎么算的啊.我就是算不到答案. >
看贴呀 1年前 已收到1个回答 举报

87965560 春芽


第2个方程式不需要.
把3改为H2O(g)=H2O(l) ΔH=-44 kJ/mol
乘以2得到2H2O(g)=2H2O(l) ΔH=-88kJ/mol
与第1个方程式CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(g) ΔH=-192.9kJ/mol
合并得到CH3OH(g)+3/2O2(g)=CO2(g)+2H2O(l) ΔH=-280.9kJ/mol (-192.9+(-88)=280.9)


4