1+2+3+4+5+6+7+8+9+10+11+12+13+14加到40怎样算方便

淡淡0214 1年前 已收到2个回答 举报

搅拌机一号 幼苗


1+41=2+39=……=20+21=41
共有20对
所以,和为
41×20=820


8

耸耸健康 幼苗


等差数列求和(第一项+最后一项)*项数/2=(1+40)*40/2=820


3