已知p为椭圆x^2/4+y^2=1和双曲线x^2-y^2/2的一个交点,F1,F2为椭圆的焦点,那么角F1PF2的余弦值

已知p为椭圆x^2/4+y^2=1和双曲线x^2-y^2/2的一个交点,F1,F2为椭圆的焦点,那么角F1PF2的余弦值是···?
xiannyun 1年前 已收到3个回答 举报

空谷幽兰kk 春芽


椭圆:x²/4+y²=1
c²=4-1=3
c=√3
a²=4
a=2
那么焦点为(-√3,0)(√3,0)
双曲线内c²=1+2=3
c=√3
a²=1
a=1
焦点同样也是(-√3,0)(√3,0)
我们就有
椭圆定义
PF1+PF2=2×2(1)
双曲线定义
|PF1-PF2|=2(2)
(1)²+(2)²
PF1²+PF2²+2PF1*PF2+PF1²+PF2²-2PF1*PF2=16+4
PF1²+PF2²=10
(1)²-(2)²
4PF1*PF2=12
PF1*PF2=3
根据余弦定理
cosF1PF2=(PF1²+PF2²-F1F2²)/(2PF1*PF2)
=(10-12)/(2*3)
=-1/3


2

lhxvip 幼苗


联立椭圆和双曲线方程得交点[(2√3)/3,√6/3]
F1(-√3,0) F2(√3,0)
利用两点距离公式和余弦定理。
PF1=3 ,PF2=1 ,F1F2=2√3
cos∠F1PF2=-1/3


2

向远金 幼苗


这个是真不会。。。。。。


0