例2 已知MN是椭圆中垂直于长轴的动弦,A、B是椭圆的长轴的两端点,求直线MA和NB的交点P的轨迹方程

xuanht207 1年前 已收到1个回答 举报

每年冬季 幼苗


参数法:
设M(acosp,bsinp),N(acosp,-bsinp)(p为角)
所以y/(x+a)=bsinp/(acosp+a)
y/(x-a)=-bsinp/(acosp-a)
两式相乘消去p
即可得所求的P点的轨迹方程为x^2/a^2-y^2/b^2=1.


2