已知椭圆中心在原点,焦点在X轴上,离心率为 根号2/2,过椭圆的右焦点且垂直于长轴的弦长为 根号2

已知椭圆中心在原点,焦点在X轴上,离心率为 根号2/2,过椭圆的右焦点且垂直于长轴的弦长为 根号2
已知直线l与椭圆相交于A,B两点,且坐标原点O到直线l的距离为根号6/3,求三角形AOB面积的最大值
mwh0518 1年前 已收到2个回答 举报

第三种忠诚 幼苗


设椭圆方程为(xˆ2/aˆ2)+(yˆ2/bˆ2)=1(a>b>0)因为过椭圆的右焦点且垂直于长轴的弦长为 根号2所以点(c,√2/2)在椭圆上,带入(xˆ2/aˆ2)+(yˆ2/bˆ2)=1并联立e=c/a=√2/2解得a=√...

1年前 追问

10

mwh0518 举报

不好意思做完忘记掉有问了。。。不过我已经算出来了是√2/2

mwh0518 举报

不好意思做完忘记掉有问了。。。不过我已经算出来了是√2/2

好看打 幼苗


直线l的距离为根号6/3


1