已知P是椭圆x212+y24=1上的动点,F1,F2是椭圆的两个焦点,则PF1•PF2的取值范围是______.

dongnao263 1年前 已收到1个回答 举报

kaoyan_2007 春芽


解题思路:用坐标表示向量,求出数量积,根据椭圆的范围,即可确定
PF1
PF2
的取值范围.

设P的坐标为(x,y),则
∵椭圆
x2
12+
y2
4=1,F1,F2是椭圆的两个焦点,∴F1(-2
2,0),F2(2
2,0)


PF1•

PF2=(-2
2-x,-y)•(2
2-x,-y)=x2-8+y2=x2−8+4−
1
3x2=
2
3x2−4
∵0≤x2≤12
∴−4≤
2
3x2−4≤4


PF1•

PF2的取值范围是[-4,4]
故答案为:[-4,4]

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查向量的数量积,考查椭圆的标准方程,正确求出数量积是关键.


5