已知P是椭圆x24+y23=1上不同于左顶点A、右顶点B的任意一点,直线PA交直线l:x=4于点M,直线PB交直线l于点

已知P是椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
上不同于左顶点A、右顶点B的任意一点,直线PA交直线l:x=4于点M,直线PB交直线l于点N,记直线PA,PB的斜率分别为k1,k2
(1)求k1•k2的值;
(2)求证以MN为直径的圆恒经过两定点.
liuzengling 1年前 已收到1个回答 举报

清月竹韵 幼苗


解题思路:(1)A(-2,0),B(2,0),设P(x0,y0),故
x02
4
+
y02
3
=1
,由此能求出k1•k2的值.
(2)设M(4,y1),N(4,y2),k1
y1
6
k2
y2
2
,所以y1y2=-9,以MN为直径的圆的方程为(x-4)(x-4)+(y-y1)(y-y2)=0,令y=0,解得x=1或x=7.由此能导出以MN为直径的圆恒过x轴上的两定点(1,0)和(7,0).

(1)A(-2,0),B(2,0),
设P(x0,y0),

x02
4+
y02
3=1,
即y02=
3
4( 4−x0 2),
k1k2=
y0
x0+2 •
y0
x0−2=−
3
4.
(2)设M(4,y1),N(4,y2),k1=
y1
6,k2=
y2
2,所以y1y2=-9,
以MN为直径的圆的方程为(x-4)(x-4)+(y-y1)(y-y2)=0,
令y=0,得(x-4)2+(-y1)(-y2)=0,解得x=1或x=7.
∴以MN为直径的圆恒过x轴上的两定点(1,0)和(7,0).

点评:
本题考点: 圆与圆锥曲线的综合.

考点点评: 本题考查求k1•k2的值和求证以MN为直径的圆恒经过两定点.解题时要认真审题,注意挖掘题设中的隐条件,灵活运用椭圆的性质,合理地进行等价转化.


1