已知P是椭圆x24+y23=1上不同于左顶点A、右顶点B的任意一点,记直线PA,PB的斜率分别为k1,k2,则k1•k2

已知P是椭圆
x2
4
+
y2
3
=1
上不同于左顶点A、右顶点B的任意一点,记直线PA,PB的斜率分别为k1,k2,则k1•k2的值为
3
4
3
4
zhang3000 1年前 已收到1个回答 举报

丽晶妹 幼苗


解题思路:设P(x0,y0),利用斜率公式及P在椭圆上求得k1和k2 的解析式,从而计算出 k1•k2的值.

由题意得,a=2,b=
3.
设P(x0,y0)(y0≠0),A(-2,0),B(2,0),,

x 02
4+
y 02
3=1,即
y02=3(1−

x02
4),
则 k1=
y0
x0+2,k2=
y0
x0−2,
即k1•k2=
y02
x02−4=
3(1−
1
4x02)
x02−4=−
3
4,
∴k1•k2为定值−
3
4.
故答案为:−
3
4.

点评:
本题考点: 椭圆的简单性质.

考点点评: 本题考查椭圆的标准方程,以及椭圆的简单性质的应用,解答关键是利用直线的斜率求出表达式后化简得到定值.


9