服装销售中只要高出进价20%就可以盈利,但老班们常以50%-100%标价,假如你准备买一件标价200元的服装,可以在什么

服装销售中只要高出进价20%就可以盈利,但老班们常以50%-100%标价,假如你准备买一件标价200元的服装,可以在什么范围内还价?
m995500 1年前 已收到1个回答 举报

lgd002 幼苗


设这件服装进价为x元,若经销商高出进价50%标价,则(1+50%)x=200
x≈133(元)若经销商高出进价100%标价,则(1+100%)x=200 x=100(元)可见进价在100元133元之间,因此还价可在100×(1+20%)=120(元)和133×(1+20%)=160(元)之间


2