据了解,个体服装销售中只要高出进价20%,便可盈利,但老板常以高出进价的50%~100%标价,如果你准备买一件标价为2O

据了解,个体服装销售中只要高出进价20%,便可盈利,但老板常以高出进价的50%~100%标价,如果你准备买一件标价为2O0元的服装,应在什么范围砍价?
清风玄影 1年前 已收到1个回答 举报

Chuyanzh 幼苗


【第一个方法】设进价为x元,那么x应该符合的范围是
x≥200/(1+100%)
x≤200(1+50%),
解得100≤x≤400/3.
那么还价范围为120≤(1+20%)x≤160,
即应该在120至160元之间讨价.
【第二个方法】
设这件服装进价为x元,若经销商高出进价50%标价,则(1+50%)x=200
x≈133(元)若经销商高出进价100%标价,则(1+100%)x=200 x=100(元)可见进价在100元133元之间,因此还价可在100×(1+20%)=120(元)和133×(1+20%)=160(元)之间


5