服装销售中只要高出进价百分之二十就可以盈利但老板们常以提高百分之五十到百分之百标价假如你准备买一件

服装销售中只要高出进价百分之二十就可以盈利但老板们常以提高百分之五十到百分之百标价假如你准备买一件
标价二百元的服装可以在什么范围内还价?用一元一次方程做!
娃哈哈kc4 1年前 已收到1个回答 举报

无助的鬼 幼苗


设服装的进价为X元.
若标价高出50%的价:
(1+50%)X=200
1.5X=200
X=3分之400 因为不会打几分之几所以打这个了
于是(1+20%)X=五分之六X三分之四百=160
若标价高出100%的价:
(1+100%)X=200
解得X=100
于是(1+20%)X=120
答:应在120~160元的范围内还价.


3