据了解 个体服装销售中只要高出进价的百分之20,便可盈利.但老板常以百分之50到百分之一百标价.如果准备买一件标价为20

据了解 个体服装销售中只要高出进价的百分之20,便可盈利.但老板常以百分之50到百分之一百标价.如果准备买一件标价为200元的服装还价应在什么范围内.要利用到一元一次方程,
oo小刀会 1年前 已收到6个回答 举报

小白兔爱吃大灰狼 春芽


设服装的进价为X
则有:X·(1+50%)=200 ,解得X=133.33 四舍五入得133元
X·(1+100%)=200,解得X=100 元
所以,还价范围为100元到133元之间
X∈(100,133) 包含100与133的


10

陈十二 幼苗


设进价为x元,则
200%x=200
x=100
150%=200
x≈133
∴120%x取值为120-160
∴可还价的范围为40元


2

标准碟105 幼苗


设服装的进价为X
则有:X·(1+50%)=200 ,解得X=133.33 四舍五入得133元
X·(1+100%)=200,解得X=100 元
所以,还价范围为100元到133元之间
X∈(100,133) 包含100与133的


1

blucedilla 幼苗


200除以二分之三~~200除以二是进价范围,得出三分之四百~~一百。再乘以120%,得出120~~160


0

dustcq 幼苗


设可还价为y元,进价为a元。
则 a(1+50%)≤200≤a(1+100%)
400/3≥a≥100
a(1+20%)<200-y
y<200-1.2a
∵ 400/3≥a≥100
∴-160≤-1.2a≤-120


0

rikingliu 幼苗


设服装的进价为X元,则,
(1+50%)X=240
解得X=160
(1+100%)X=240
解得X=120
答:所以还价范围在120~160元之间。


0