据了解,个体服装销售只要高出进价20%便可盈利,但是老板都以的50%—100%标价,假如准备买一件1500元的

据了解,个体服装销售只要高出进价20%便可盈利,但是老板都以的50%—100%标价,假如准备买一件1500元的
服装,应该在什么范围内还价?(要方程!)
Askey521 1年前 已收到1个回答 举报

fangpeiliu 种子


1、设提价为50%时进价为x元,则依题意得方程(1+50%)x=1500,解得x=1000,此时提价20%后的售价应为1000*(1+0.2)=1200(元);
2、设提价为100%时进价为y元,则依题意得方程(1+50%)y=1500,解得y=750,此时提价20%后的售价为750*(1+0.2)=900(元);
故应在900-1200元之间还价.
这个在初中数学七年级上册一元一次方程中有类似的问题


10