(1)据了解,个体服装销售只要高出进价20%,便可盈利,但老板常以高出进价的50%~60%标价,假若你看上了一件标价18

(1)据了解,个体服装销售只要高出进价20%,便可盈利,但老板常以高出进价的50%~60%标价,假若你看上了一件标价180元的服装,应在什么范围内还价?
(2)某工厂出售一种产品,其成本价为每件28元,若直接由厂家门市部出售,每件产品售价35元,消耗其他费用每月2100元,若委托商店销售,出厂价每件32元.
1.求在这两种销售方式下,每月销售出多少件时,所得利润平衡?
2.若销售量每月达1000件时,采用哪种销售方式获利较多?
lvvvv12 1年前 已收到1个回答 举报

tiankong6699 幼苗


第一题 135—144元
180/ (1+50%) * (1+20%) =144元
180/(1+60%)*(1+20%)=135元
第二题
(1)700件
2100/【(35-28)-(32-28)】=700件
(2)直接出售
直接出售 (35-28)*1000 -2100 =4900元
委托销售 (32-28)*1000 =4000元
所以直接出售


10