个体服装销售只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%~100%标价,假如你想买一件标价为300元的衬衫

个体服装销售只要高出进价的20%便可盈利,但老板们常以高出进价的50%~100%标价,假如你想买一件标价为300元的衬衫,能成交,你的还价为(  )
A.180元
B.100元
C.160元
D.170元
无人能比我强 1年前 已收到1个回答 举报

LILY_ZHENG 花朵


解题思路:设进价是x,根据老板们常以高出进价的50%~100%标价,且知道标价为300元的衬衫,可求出进价的范围,再在进价的基础上提高20%便可求出还价后应该在哪个范围内.

设进价是x.
(1+50%)x=300,
x=200,
(1+100%)x=300,
x=150,
200(1+20%)=240元,
150(1+20%)=180元,
所以还价范围为180元~240元.
故选A.

点评:
本题考点: 一元一次不等式组的应用.

考点点评: 本题考查理解题意能力,关键是求出进价的范围,进而求出能卖的范围,从而可选出答案.


2