(3x+2y=268 2x+3y=212) x-y=56 x=56+y 3(56+y)+2y=268 168+5y=26

(3x+2y=268 2x+3y=212) x-y=56 x=56+y 3(56+y)+2y=268 168+5y=268 5y=100 y=20 3x+40=268 3x=228 x=76 用
(3x+2y=268 2x+3y=212)
x-y=56
x=56+y
3(56+y)+2y=268
168+5y=268
5y=100
y=20
3x+40=268
3x=228
x=76 用一元一次方程怎么解
weichao5050 1年前 已收到4个回答 举报

ppppp001 春芽


5(X+Y)=480
x+y=96
x-y=56
2x=152 x=76
2y=40 y=20


2

断刀流水1728 幼苗


你就是用的一元的方法啊,还有就是方程一乘以2,方程二乘以3抵消,求y=20,再解x


2

cxy860824 幼苗


把3x+2y=268化成y=134-3/2x代入2x+3y=212,再把x解出来,这就是化成一元一次方程求解


1

nilaila 幼苗


5(X+Y)=480
x+y=96
x-y=56
2x=152 x=76
2y=40 y=20


0