点A(a-1,-2),B(-3,b+1),按要求定a.b值 1 直线AB平行Y轴 2直线AB平行x轴 3A B两点在第二

点A(a-1,-2),B(-3,b+1),按要求定a.b值 1 直线AB平行Y轴 2直线AB平行x轴 3A B两点在第二 四象限的角平分线
上祺缘 1年前 已收到1个回答 举报

希腊五号 幼苗


(1)直线AB平行Y轴,则A、B的横坐标相等,纵坐标不相等
a-1=-3 即a=-2
b+1不等-2 即b不等-3
(2)直线AB平行x轴则A、B的纵坐标相等,横坐标不相等
b+1=-2 即 b=-3
a-1不等-3,即a不等-2
(3)直线AB的斜率为k=[b+1-(-2)]/[-3-(a-1)]=(b+3)/(-2-a)(其中a不等-2)
3A B两点在第二 四象限的角平分线,则k=-1
b+3=2+a
b=a-1 (其中a不等-2)

1年前 追问

1

上祺缘 举报

那a.b等于几?

举报 希腊五号

(3)满足b=a-1(a不等于-2)的数都会使直线AB过二 四象限的角平分线

上祺缘 举报

好吧 我还是不知道a.b等于几?

举报 希腊五号

(3)AB在直线y=-x上, -2=-(a-1) 即a=3 -3=-(b+1) 即b=2