已知f(x+1)/x =(x²+1)/x²+1/x 求fx 想知道准确的过程 还有类似题目的解题方法

overstressedpig 1年前 已收到1个回答 举报

逃出猪圈的猪 幼苗


令y=x+1,则f(y)/(y-1)={(y-1)2+1}/(y-1)2+1/(y-1)=y+1/(y-1)
so fx=x+1/(x-1) x不等于0或1


7