一条山路有8千米,王大伯上山走了3.2小时,下山每小时3千米,他上山、下山的平均

mayik 1年前 已收到3个回答 举报

半夜散粉一百人 幼苗


他上山、下山的平均速度=2×8÷(3.2+8/3)=30/11(千米/小时)


7

saqfaelf0303 幼苗


所以他上山下山的平均速度为 2.4×2÷(1.6+0.8)=2 王大伯上山下山共走了4.8千米,所用时间:上山1.6小时,下山(2.4/3)0.8小时 平均速度


1

aabbcccc 幼苗


2*8/(3.2+8/3)=30/11


1