一条山路某人从山脚往山顶走三小时还有一千米到达山顶咯从三林走到三角只用了150分钟椅子下山的速度是上山的速度的一点五喂求

一条山路某人从山脚往山顶走三小时还有一千米到达山顶咯从三林走到三角只用了150分钟椅子下山的速度是上山的速度的一点五喂求三角到山顶的路陈
skytianya 1年前 已收到1个回答 举报

8390540zmj 幼苗


设上山的速度是x,那么下山的速度是1.5x,150分钟=2.5小时
3x+1=2.5*1.5x
3x+1=3.75x
(3.75-3)x=1
0.75x=1
x=4/3千米/小时
3x+1=3*4/3+1=5千米
答:山脚到山顶的路程是5千米.
如果本题有什么不明白可以追问,如果满意请点击右上角好评并“采纳为满意回答”
如果有其他问题请采纳本题后,另外发并点击我的头像向我求助,答题不易,请谅解,谢谢.
, 你的采纳是我服务的动力.
祝学习进步!


1