一条山路,某人从山脚往山顶走3小时还有1千米才到山顶,若从山顶走到山脚只用了150分钟,已知下山的速度是上山速度的1.5

一条山路,某人从山脚往山顶走3小时还有1千米才到山顶,若从山顶走到山脚只用了150分钟,已知下山的速度是上山速度的1.5倍,求山脚到山顶的路程.
wofegenius 1年前 已收到1个回答 举报

nwyy 幼苗


设上山速度为x千米/分钟
由题意知:180x+1000=150*(1.5x)
45x=1000
x=200/9
s=180*(200/9)+1000=5000米
答:路程为5000米.


3