一条山路有2.4千米,王大伯上山走了1.6小时,下山每小时走3千米.他上.下山的平均速度是多少

vbb0d 1年前 已收到2个回答 举报

垃圾往后 幼苗


下山走了的时间是
2.4÷3=0.8小时
上山下山总共所用的时间是
1.6+0.8=2.4小时
平均速度为
2.4×2÷2.4=2


1

羊二车1986 幼苗


2KM/H


1