帮我写出下面这道题的算式一条山路有2.4千米,王大伯上山走1.6小时,下山每小时走3千米,他上、下山的平均速度是多少?快

帮我写出下面这道题的算式
一条山路有2.4千米,王大伯上山走1.6小时,下山每小时走3千米,他上、下山的平均速度是多少?快帮帮想想,只要写出算式就行了)
flyingzcy 1年前 已收到6个回答 举报

sweetdido 幼苗


2.4/(1.6+2.4/3)


5

zsaf 幼苗


(2.4/1.6+3)/2=2.25千米/小时


4

一按即右 幼苗


2.4/1.6+3)/2=2.25


4

zyz009 幼苗


2.4/(1.6+2.4/3)=1Km/h


3

0gundam0 幼苗


2.4/1.6=1.5千米 2.4/3=0.8小时 (1.5+3)/(1.6+0.8)=1.875


3

雨中燕 幼苗


2.4/(1.6+3)


2