解答题2x-7y=3,4x+2y=-2

刘馨蔓 1年前 已收到2个回答 举报

tdein 幼苗


2x-7y=3(1)
4x+2y=-2(2)
(1)×2 4x-14y=6(3)
(2)-(3) 16y=-8
y=-½
代入(1) 2x+3.5=3
x=-¼
∴﹛x=-¼,y=-½是原方程组的解


10

shenyt 幼苗


2x-7y=3……①
4x+2y=﹣2……②
②-①×2=16y=-8
解出y=﹣½
将y值代回①式解出x=﹣¼


2