求通过直线2x+y=0,4x+2y+3z=6且与球面x^2+y^2+z^2=4相切的平面方程

mwm51 1年前 已收到1个回答 举报

roziho1986 幼苗


联立2x+y=0,4x+2y+3z=6
得:z=2
所以:已知直线在平面z=2上
而:球面x^2+y^2+z^2=4的球心在原点,半径为2
所以:z=2是这个球的切面
所以,所求的平面方程就是:z=2

1年前 追问

8

mwm51 举报

这个我也想到了,但是感觉这样写过程不太严密啊

举报 roziho1986

就好像在平面中,过圆上一点只有一条园的切线 相似地,在三维空间中,过球的一条切线,只有一个球的切面 本题中的直线就是球的一条切线,所以我们只要能找出一个切面就可以了