a^2-4a+6b^2-10b+29=0

小小小乖 1年前 已收到1个回答 举报

hlleon 幼苗


a^2-4a+6b^2-10b+29=0
(a^2-4a+4)+(6b^2-10b+25)=0
(a-2)^2+(6b^2-10b+25)=0
因为(a-2)^2≥0,6b^2-10b+25>0.
因此次方程无解.
如果你的题是a^2-4a+b^2-10b+29=0
那么解法如下:
(a^2-4a+4)+(b^2-10b+25)=0
(a-2)^2+(b-5)^2=0
a=2,b=5


6