长方形的长是(4a+6b)cm,宽比长的一半少bcm.那么这个长方形的周长是多少?

果冻猫咪 1年前 已收到2个回答 举报

正正的正 幼苗


长方形长为(4a+6b) 宽比长的一半少bcm 所以宽为2a+3b-b=2a+2b
所以这个长方形的周长为2(4a+6b+2a+2b)=12a+16


2

heyunwen 幼苗


宽就是2a+3b-b=2a+2b,周长就是2*(2a+2b+4a+6b)=12a+16b


1