长方形的长和宽分别是acm,bcm,如果长方形的长和宽各减少2cm。

长方形的长和宽分别是acm,bcm,如果长方形的长和宽各减少2cm。
(1)新长方形的面积比原长方形的面积减少了多少?
(2)如果减少的面积恰好等于原面积的二分之一,试确定(a-4)(b-4)的值
wert938 1年前 已收到1个回答 举报

xilinglei 幼苗


⑴ab-(a-2)(b-2)
=ab-(ab-2a-2b+4)
=2a+2b-4.
⑵2a+2b-4=1/2ab
ab=4a+4b-8,
∴(a-4)(b-4)
=ab-4a-4b+16
=(4a+4b-8)-4a-4b+16
=8.


8