长方形的长是(4a+6b)cm,宽比长的一半少b cm.那么这个长方形的周长是多少?

wuming92 1年前 已收到2个回答 举报

洗石1971 花朵


长是(4a+6b)
宽是(4a+6b)÷2-b=2a+2b
周长=(长+宽)x2=[(4a+6b)+(2a+2b)]x2=12a+16


3

xyczx 幼苗


宽 = (4a+6b)÷2 - b =2a+2b
周长 = (4a+6b + 2a +2b)×2 = (12a + 16b )cm


2