在长方形场地中修一个花坛,四周剩余的宽都是0.5cm且花坛的面积为场地的一半,已知场地的宽为2.5cm,求长

在长方形场地中修一个花坛,四周剩余的宽都是0.5cm且花坛的面积为场地的一半,已知场地的宽为2.5cm,求长
求快
congaiyu 1年前 已收到2个回答 举报

hck1987 幼苗


设场地长为x,花坛长为x-0.5×2=x-1
已知场地的宽为2.5cm,花坛的宽为2.5-0.5×2=1.5
已知花坛的面积为场地的一半,得到不等式2.5x=(x-1)1.5×2
2.5x=3x-3 0.5x=3 x=6 因此场地长为6cm


6

席涛 幼苗


设长为x,有(x-0.5*2)(2.5-0.5*2)=1.5x-1.5=2.5x/2
解得 x=6


2