若a^2-4a+b^2-10b+29=0

253271623 1年前 已收到1个回答 举报

songzhuoli 幼苗


即(a²-4a+4)+(b²-10b+25)=0
(a-2)²+(b-5)²=0
所以a-2=b-5=0
a=2,b=5

1年前 追问

9

253271623 举报

先化简,再求值:[(x-y)^2+(x-y)(x+y)]/x,其中x=-1,y=1/2

举报 songzhuoli

采纳我,重新问