若a²-4a+b²-10b+29=0求a²b+ab²值

BY19AN 1年前 已收到1个回答 举报

mofeirenjian 幼苗


∵a²-4a+b²-10b+29=0
∴(a-2)²+(b-5)²=0
∴a=2,b=5
∴a²b+ab²=ab(a+b)=10*7=70


6