若a^2-4a+b^2-10b+29=0,则a=?b=?,

若a^2-4a+b^2-10b+29=0,则a=?b=?,
若a^2-4a+b^2-10b+29=0,则a=?b=?和化简求值:(a+b)(a-2b)-(a+2b)(a-b),其中a=2,b=1
asdfgh123 1年前 已收到1个回答 举报

流风沁雪 春芽


a^2-4a+b^2-10b+4+25=0,(a^2-4a+4)+(b^2-10b+25)=0,(a-2)的平方+(b-5)的平方=0,a=2,b=5.如果你认可我的回答,
请及时点击【采纳为满意回答】按钮,或在客户端右上角评价点【满意】.谢谢!
你的采纳,
是我前进的动力! 你的采纳也会给你带去财富值的.我们相互学习!
如有不明白,
可以追问,直到完全弄懂此题为止!不要客气!

1年前 追问

2

asdfgh123 举报

第二道??

举报 流风沁雪

化简-2ab代值得-4