a^2-4a+b^2-10b+29=10 则a=?b=?

cyj108 1年前 已收到2个回答 举报

yang2090653 幼苗


右边应该等于0
把29拆成4+25
(a²-4a+4)+(b²-10b+25)=0
(a-2)²+(b-5)²=0
平方大于等于0
相加等于0,若有一个大于0,则另一个小于0,不成立.
所以两个都等于0
所以a-2=0,b-5=0
a=2,b=5


4

叶蓝 幼苗


a^2-4a+b^2-10b+29=a^2-4a+4+b^2-10b+25=(a-2)^2+(b-5)^2=10
这样获得一个不定方程,没办法确定a、b的值,要是右边是0的话就是a=2,b=5


2